Контакти:
м. Запоріжжя, вул. Немировича-Данченка 60/4 Телефон: (061)212-05-81, (061)212-00-97 Email: info@saf-audit.com.ua

С 5 января действует новое Положение о ведении кассовых операций

НБУ утвердил постановление Правления «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 29.12.2017 г. № 148 (далее – Постановление № 148), которым изложено в новой редакции Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (далее – Положение).

 Положение предусматривает ряд новаций, а именно возможность:

 • осуществления предприятием сбора наличной выручки (наличных), полученной от реализации продукции (товаров, работ, услуг), для дальнейшей ее сдачи в банк с использованием комплекса технических и программных средств, расположенных в месте осуществления наличных расчетов, которые обеспечивали бы безопасную передачу средств из рабочих мест кассиров в специально оборудованное помещение для хранения и последующей сдачи наличных в кассы банков (так называемая «пневмопочта»);

 • сдачи наличной выручки (наличных) в банк через предприятия, получившие лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации;

 • применения ЭЦП юридического лица при предоставлении услуг в электронной форме или при осуществлении информационного обмена с другими субъектами электронного взаимодействия;

 • возложения функций кассира на работника другого предприятия, привлеченного на основании заключенного договора на предоставление услуги по предоставлению персонала.

 Кроме того, либерализован ряд требований относительно ведения кассовых операций, в частности: определение внутренними приказами (распоряжениями и т.п.) особенностей оприходования наличных в кассах предприятий и обособленных подразделений в зависимости от графика работы, способов сдачи наличных; определение внутренними приказами (распоряжениями и т.п.) особенностей установления лимитов кассы обособленным подразделениям предприятий.

 Также в связи с изменениями в законодательстве Украины Положением предусмотрено, что использование печати предприятием не является обязательным.

 Одновременно с целью оптимизации нормативно-правовых актов в Положение включены требования постановления Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью» от 06.06.2013 г. № 210, и, соответственно, Постановлением № 148 вышеуказанное постановление Правления НБУ признано утратившим силу.

 При этом предельные суммы расчетов наличными остались неизменными, а именно:

 • между предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам – в размере 10 000 грн;

 • между предприятием (предпринимателем) и физическим лицом в течение одного дня – в размере 50 000 грн;

 • между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, – в размере 50 000 грн.

 Постановление № 148 вступает в силу 5 января 2018 года. Одновременно утратило силу постановление Правления НБУ «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 15.12.2004 г. № 637.